来源时间为:2018-12-22
近日,有不少市民反映收到湛江市公路管理局关于补缴车辆通行费年费的短信。湛江市公路管理局蒋夕文副局长对此事作出有关说明和建议,并对市民关心的问题进行解答。问:年票制期间若车辆从不走过海湾大桥,是否要缴交车辆通行费年票?答:我市试行年票制期间收费公路总里程是380多公里,具体包含国道207、国道325、省道374、省道287等等,还有海湾大桥,这些收费公路其实是遍布市区和各县市区,海湾大桥只是其中的一个项目。每一个车主海湾大桥不一定走,但是其他的收费路段是要走的,为了体现公平公正的原则,要求所有车主购买年票。问:车辆过户了如何补缴年票?答:对于曾经办理过户的欠费车辆,年票征收部门凭《车辆登记证书》的有关记录核实该车辆的欠费情况,如是过户之前欠缴的费用,由原车主补缴;而过户后欠缴的则由现车主补缴。问:湛江籍车辆一直在外地使用是否需要补缴年票费?答:根据有关规定,试行期间,凡湛江籍机动车辆(摩托车、折腰式手扶拖拉机除外)需每年按车型类别一次性缴交全年通行费。因此,凡欠缴年票费的湛江籍机动车辆都需按规定补缴。问:若人在外地不方便回来湛江缴交的,如何缴交?答:如车主本人不方便到年票服务点缴费,可以拨打3177112,说明情况,按收费人员要求提供车主个人身份证、车辆行驶证、车辆登记证等证件登记核实,收费人员再把需要补缴费用告知车主,并提供财政专户,车主将欠款汇入,收费人员打印发票并邮寄给车主。蒋夕文补充说,经广东省人民政府批准,我市2011年4月1日至2016年12月31日试行车辆通行费年票制。但由于仍存在少数车主欠缴年票费现象,市人民政府于今年4月25日发布了《湛江市人民政府关于补缴2016年及以前年度车辆通行费的通告》并委托公路管理局继续追缴年票费。补缴日期到2018年12月30日截止。对于确实欠缴年票,已收到催缴短信但仍不补缴年票的车主,到2018年底,公路管理局将把欠缴车主的信息报送市人民政府,由市人民政府按照《湛江市建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度实施方案》进行处理。
最后,蒋夕文建议车主上湛江市人民政府网查阅补缴通告和《湛江市建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度实施方案》,尽快补缴年票费。
发送邮件至zhengwu@thepaper。cn申请加入澎湃政务号或媒体团
特别声明本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。